Françoise Bertin



23 septembre 1925 - 26 octobre 2014


.Filmographie : Actrice..

  • 2015
    • 14 juillet (Court métrage) de Michael Barocas avec Jacques Boudet
  • 2014
    • Votre maman (Théâtre) de Jean-Claude Grumberg mise en scène de Vincent Ecrepont avec Gérard Chaillou, Laurent d'Olce (Festival d'Avignon 2014)
    • A court d'enfants (Moyen métrage) de Marie-Hélène Roux avec Marie Bunel, Vincent Winterhalter
  • 2013
    • Tout pour grand-mère ! (Court métrage) d'Elliott Covrigaru avec Benoît Giros
  • 2012
    • Les nains (cm série "Mister Mocky présente", saison 3, n°12) de Jean-Pierre Mocky avec Régis Laspalès, Philippe Chevallier, Christophe Fluder, Jenny Del Pino
    • Dérapages (TV Main courante n°6 - France 2) de Jean-Marc Thérin avec Marie Bunel, Jean-Baptiste Puech, Juliette Navis, Benjamin Egner, Sophie-Charlotte Husson
    • Paulette de Jérôme Enrico avec Bernadette Lafont, Carmen Maura, Dominique Lavanant, André Penvern, Jean-Baptiste Anoumon, Axelle Laffont, Paco Boublard, Aymen Saïdi, Soufiane Guerrab, Pascal N'Zonzi, Lionnel Astier, Mathias Melloul, Miglen Mirtchev, Philippe du Janerand, Brigitte Boucher, Thomas Séraphine, Marc Samuel, Fred Saurel, Yvonnick Muller (Distribution : Gaumont Distribution) (Sorti le 16/01/2013)
    • Le renard jaune de Jean-Pierre Mocky d'après David Alexander avec Richard Bohringer, Claude Brasseur, Philippe Chevallier, Béatrice Dalle, Frédéric Diefenthal, Antoine Duléry, Dominique Lavanant, Michael Lonsdale, Jean-François Stévenin, Robinson Stévenin, Jean Abeille, Patricia Barzyk, Alain Bouzigues, Laurent Biras, Sylvain Urban (Distribution : Panoceanic Films) (Sorti le 26/06/2013)
    • Une vie déportée (Court métrage) de Marie-Hélène Roux avec Elsa Lunghini, Marie Bunel, Alain Doutey
  • 2011
    • Magie noire (TV R.I.S. Police scientifique, saison 7, n°4 - TF1) de Julien Zidi avec Michel Voïta, Anne-Charlotte Pontabry, Stéphane Metzger, Jean-Luc Joseph, Laurent Olmedo, Coraly Zahonero, Jacques Boudet, Noémie Kocher, Blandine Bellavoir, Alexandre Pottier, Delfine Rouffignac, Laëtitia Fourcade, Emeric Marchand, Patricia Thibault
    • Bref (TV Programme court - Canal+) de Bruno Muschio, Kyan Khojandi avec Kyan Khojandi, Alice David, Blanche Gardin, Jonathan Cohen, Kheiron, Bérengère Krief, Marina Pastor, Eric Laugérias, Eglantine Rembauville, Solal Forte, Antoine Gouy, Arnaud Lechien, Grégoire Ludig, David Marsais
    • Divorce et fiançailles (TV - France 3) d'Olivier Péray avec Ariane Ascaride, Michel Aumont, Annick Blancheteau, Denise Chalem, Jean-François Stévenin, Jacques Spiesser, Frédéric Van Den Driessche, Mario Pecqueur, Fernand Berset, Jacqueline Jehanneuf
    • Guet-apens (Court métrage) de Michael Barocas avec Philippe Laudenbach, Bastien Bernini, Mourad Boudaoud
    • Il était une fois, une fois de Christian Merret-Palmair avec François-Xavier Demaison, Anne Marivin, Jean-Luc Couchard, Abdelhafid Metalsi, Charlie Dupont, Didier Flamand, Philippe Hérisson, Xavier Lemaître, Stéphan Wojtowicz, Jonathan Cohen, Camille Cottin, Sébastien Castro, Miglen Mirtchev, Eric Théobald, Sandrine Quétier, François Vincentelli, Maureen Dor, Tânia Garbarski, Astrid Whettnall, Brigitte Piret (Distribution : UGC Distribution) (Sorti le 15/02/2012)
  • 2010
    • Chambre avec vue (TV Les bleus, série 5, n°6 - M6) d'Olivier Barma avec Lizzie Brocheré, Antoine Hamel, Mhamed Arezki, Nicolas Gob, Gina Djemba, Raphaël Lenglet, Clémentine Célarié, Luc Thuillier, Jean-Michel Fête, Mathieu Delarive, Gilles Gaston Dreyfus, Audrey Dewilder, Eve Peyrieux
    • En famille (TV Chez Maupassant, saison 3, n°6 - France 2) de Denis Malleval d'après Guy de Maupassant avec Marie-Anne Chazel, Bruno Lochet, Jean-Marie Frin, Louise Blachère, Marina Moncade, Nicolas Pignon, Agnès Château, Charley Fouquet
    • Permis de tuer (TV Le juge est une femme - Alice Nevers n°39 - TF1) de René Manzor avec Marine Delterme, Jean-Michel Tinivelli, Noam Morgensztern, Jean Dell, Daniel-Jean Colloredo, Pierre Santini, Alexandre Varga, Philippe Corti, Véronique Viel, Manon Gaurin, Jacques Brunet, Delphine Grandsart, Caroline Clerc, Thierry Nenez
    • A la recherche du temps perdu (TV - France 2) de Nina Companeez d'après Marcel Proust avec Micha Lescot, Dominique Blanc, Valentine Varela, Catherine Samie, Didier Sandre, Eric Ruf, Jean-Claude Drouot, Bernard Farcy, Caroline Tillette, Zoé Nonn, Sarah Pasquier, Dominique Valadié, Michel Fau, Marie-Sophie Ferdane, Arthur Igual, Philippe Morier-Genoud, François Patissier, Hervé Pierre, Mélodie Richard, Florence Bebic, Andy Gillet, Maria Pitarresi, Adeline D'Hermy, Margaux Chatelier, Vincent Solignac, Ninon Bretecher, Mathieu Dessertine, Rebecca Stella, Sarah Mesguich, Leslie Menu, Angele Garnier, Bernadette le Saché, Jérôme Pouly, Eva Saint-Paul, Marie-France Santon
  • 2009
    • Ensemble c'est trop de Léa Fazer avec Nathalie Baye, Pierre Arditi, Jocelyn Quivrin, Aïssa Maïga, Jacques Weber, Eric Cantona, Laurent Lafitte, Emilie Chesnais, Olivia Côte, Cécile Bouillot, Florence d'Azémar, Johanna Bah, Fabrice Adde, Marie Favasuli, Nicolas Wan Park (Distribution : Studio Canal) (Sorti le 17/02/2010)
    • Retraite anticipée (TV R.I.S. Police scientifique, saison 5, n°15 - TF1) de Julien Despaux avec Philippe Caroit, Pierre-Loup Rajot, Stéphane Metzger, Anne-Charlotte Pontabry, Barbara Cabrita, Laurent Olmedo, Jean-Luc Joseph, Lizzie Brocheré, Sylvie Audcoeur, Geneviève Brunet, Coraly Zahonero
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Philippe Dajoux, Roger Wielgus, Christophe Andrei, Emmanuelle Dubergey, Christophe Reichert, Philippe Carrese, Bernard Dumont, David Bouttin, Christophe Salachas, Gilles Cayatte, Bénédicte Delmas, Christian Guérinel, Hervé Brami, Michel Hassan, Emmanuel Rigaut, Jean-Marc Thérin, Delphine Lemoine, Claire de la Rochefoucauld, Jérôme Debusschère, Emmanuel Gust, Cédric Apikian avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Pierre Martot, Fabienne Carat, Laurent Kerusore, Virgil Bayle, Thibaud Vaneck, Alexandre Fabre, Cécile Auclert, Léa François, Nicolas Herman, Valérie Baurens, Elodie Varlet, Virginie Pauc, Pascale Roberts, Françoise Bertin, Christine Lemler, Coline D'Inca, Ludovic Baude, Stéphane Henon, Frank Borde, Julien Oliveri, David Baiot, Audric Chapus, Anne Canovas, Blandine Bellavoir, Jean-Louis Tribes, Jean-François Malet, Flavie Péan, Caroline Tillette, Jean-Charles Chagachbanian, Virginie Ledieu, Clémentine Domptail, Marie Fugain, Geoffroy Guerrier, François Feroleto, Bernard Allouf, Alain Choquet, Serge Avedikian, Dorothée Jemma, Marion Dumas, Virginie Peignien, Yves Collignon, Cris Campion, Catherine Benguigui, Véronique Baylaucq, Ludivine Manca, Erick Deshors, Marwan Berreni (Production : France 3)
  • 2008
    • Je t'aime, un peu, beaucoup... (TV Equipe médicale d'urgence, saison 4, n°4 - France 3) d'Etienne Dhaene avec Sophie Broustal, Christian Vadim, Frédéric Quiring, Fanny Gilles, Denise Chalem, Nanou Garcia, Dan Herzberg, Daniel Lobé, Dorylia Calmel, Anna Mihalcea, Elisabeth Margoni, Yan Duffas, Audrey Fleurot, Paul Barge, Alexandre Donders
    • Le petit Nicolas de Laurent Tirard d'après Jean-Jacques Sempé avec Kad Merad, Valérie Lemercier, Sandrine Kiberlain, François-Xavier Demaison, Michel Duchaussoy, Daniel Prévost, Anémone, François Damiens, Louise Bourgoin, Michel Galabru, Olga Sekulic, Virginia Anderson, Marie Berto, Nathalie Jeannet, Gérard Jugnot, Nathalie Cerda, Eric Berger, Serge Riaboukine, Didier Raymond, Alain Sachs, Sophie-Charlotte Husson, Dominique Jayr, Isabelle Jaquet, Cyril Couton, Jean-Pierre Pivolot, Damien Ferdel, Jean-Michel Lahmi (Distribution : Wild Bunch Distribution) (Sorti le 30/09/2009)
    • La plume empoisonnée (TV Les petits meurtres d'Agatha Christie, saison 1, n°3 - France 2) d'Eric Woreth d'après Agatha Christie avec Antoine Duléry, Marius Colucci, Anaïs Demoustier, Christophe Alévêque, Frédéric Pierrot, Laurence Côte, Catherine Wilkening, Olivier Rabourdin, Corinne Masiero, Julie Ravix, Cyrille Thouvenin, Sarah Pasquier, Cassandre Vittu, Olivier Brabant
    • Afrique ! (Court métrage) de Hervé Lavayssière avec Laurent Poitrenaux, Nicolas Pussey, Nathalie Richard
  • 2007
    • Un conte de Noël d'Arnaud Desplechin avec Catherine Deneuve, Melvil Poupaud, Chiara Mastroianni, Mathieu Amalric, Emmanuelle Devos, Anne Consigny, Jean-Paul Roussillon, Hélène Darras, Hippolyte Girardot, Samir Guesmi, Laurent Capelluto, Hélène Roussel, Thierry Bosc, Philippe Morier-Genoud, Beata Nilska, Romain Goupil, Miglen Mirtchev, Emile Berling (Distribution : Bac Films) (Production : Why Not Productions) (Sorti le 21/05/2008)
    • D'une vie à l'autre (Moyen métrage) d'Alice Mitterrand avec Cécile de France
    • Leur morale... et la nôtre de Florence Quentin avec André Dussollier, Victoria Abril, Samir Guesmi, Micha Lescot, Raphaël Mezrahi, Catherine Hosmalin, Isabelle Caubère, Michel Muller, Jean-François Gallotte, Luc Palun, Stéphane Foenkinos (Distribution : Gaumont Columbia Tristar Films) (Sorti le 27/08/2008)
    • 72/50 (Moyen métrage) d'Armel de Lorme, Gauthier Fages de Bouteiller avec Nicolas Bataille, Marcel Cuvelier, Paulette Frantz, Jacqueline Jehanneuf, Danièle Lebrun, Jacques Nolot, Guy Pierauld, Jacqueline Staup, Uta Taeger, Monique Tarbès, Andrée Damant, Catherine Day, Valérie Jeannet, Hélène Rodier, Janine Souchon, Nicole Vassel
  • 2006
    • Mémoire d'amour (Lecture) d'après Alain Stern avec Claude Evrard, Joséphine Fresson, Claire Nebout (Festival de la correspondance de Grignan)
    • Ensemble, c'est tout de Claude Berri d'après Anna Gavalda avec Audrey Tautou, Guillaume Canet, Laurent Stocker, Bernard Dhéran, Roger Dumas, Magalie Madison, Firmine Richard, Hélène Surgère, Alain Stern, Alain Sachs, Kahena Saighi, Juliette Arnaud, Danièle Lebrun, Michel Dubois, Jacques Ciron, Marie-France Mignal, Nicky Marbot, Séverine Vincent, Jean-François Kopf (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 21/03/2007)
  • 2005
    • Noble cause (TV Joséphine, profession : ange gardien n°31 - TF1) de Philippe Monnier avec Mimie Mathy, Christophe Laubion, Jean-Marie Winling, Coraly Zahonero, Marie Mouté, Jean-Paul Bonnaire, Hubert Benhamdine, Jean-Yves Chilot, Stéphane Comby, Joséphine de Meaux, Pierre Laplace
    • Incontrôlable de Raffi Shart avec Michael Youn, Hélène de Fougerolles, Thierry Lhermitte, Hippolyte Girardot, Patrick Timsit, Shirley Bousquet, Cyrielle Clair, Jacky Nercessian, Régis Laspalès, Gilles Gaston Dreyfus, Christophe Fluder, Julia Faure, Delphine Chanéac, Françoise Bette, Urbain Cancelier, Med Hondo, Eric Le Roch, Jacques Ciron, Jo Prestia, Vincent Desagnat, Dolly Golden, Rebecca Hampton, Benjamin Morgaine, Jean-Pierre Durand, Patrick Haudecoeur, Bernard Fructus, Martin Esposito, Noémie Rosenblatt, Mathieu Delarive, Sabine Perraud, Arsène Mosca, Elina Haragovitch, Aleksandra Yermak (Distribution : Pathé Distribution) (Sorti le 08/02/2006)
    • Ne le dis à personne - Tell no one de Guillaume Canet d'après Harlan Coben avec François Cluzet, Marie-Josée Croze, François Berléand, Nathalie Baye, André Dussollier, Marina Hands, Guillaume Canet, Philippe Lefèbvre, Gilles Lellouche, Jean Rochefort, Kristin Scott-Thomas, Dorothée Brière, Jean-Pierre Lorit, Eric Savin, Jalil Lespert, Florence Thomassin, Olivier Marchal, Brigitte Catillon, Samir Guesmi, Eric Naggar, Jean-Christophe Pagnac, Jean-Noël Brouté, Thierry Neuvic, Mikaela Fisher, Christophe Veillon, Anne Marivin, Maxim Nucci, Ludovic Bergery, Sara Martins, Alexandra Mercouroff, Christian Carion, Karim Adda, Christophe Rossignon, Andrée Damant, Jérémie Covillault, Martine Chevallier (Distribution : EuropaCorp Distribution) (Sorti le 01/11/2006)
    • Des nouvelles d'Angélique (Court métrage) de Mirabelle Kirkland avec Lara Suyeux, Jannick Voirin
  • 2004
    • A trois c'est mieux (TV - TF1) de Laurence Katrian avec Mimie Mathy, Michèle Bernier, Isabelle de Botton, Laurent Gamelon, Stéphane Hillel, Nadia Barentin, Camille Saféris, Nathalie Courval, Philippe Vieux, Jean-Gabriel Nordmann, Thierry Jorand, François Florey, Jean-Baptiste Marcenac, Véronique Mattana, Marc Rioufol
    • C'est la vie, camarade ! (TV - France 3) de Bernard Uzan avec Guy Bedos, Lio, Marc Citti, Sophie Le Tellier, Marianne Groves, Germán Cobos, Ariane Seguillon
    • La danse éternelle (Court métrage) de Hiam Abbass avec Gamil Ratib, Rim Turki, Véronique Ruggia
    • L'enfer de Danis Tanovic avec Emmanuelle Béart, Karin Viard, Marie Gillain, Guillaume Canet, Jacques Gamblin, Jacques Perrin, Carole Bouquet, Predrag-Miki Manojlovic, Jean Rochefort, Maryam d'Abo, Serge-Henri Valcke, Dominique Reymond, Elodie Hesme, Patrick Paroux, Eric Naggar, Véronique Barrault, Jean-Marc Bihour, Jérôme Le Paulmier, Esther Gorintin, Cathy Neimark, Gaëlle Bona, Candide Sanchez, Olivier Claverie, Christine Honrado, Tatiana Gontcharova, Benoît Lahoz (Distribution : Diaphana Films) (Sorti le 30/11/2005)
    • Plus belle la vie (TV Série - France 3) de Christophe Andrei, Jean-Pierre Igoux, Charli Beleteau, Véronique Langlois, Michel Hassan, Pascal Heylbroeck, Emmanuel Bernier avec Michel Cordes, Sylvie Flepp, Aurélie Vaneck, Serge Dupire, Hélène Médigue, Cécilia Hornus, Rebecca Hampton, Anne Decis, Ambroise Michel, Dounia Coesens, Colette Renard, Laëtitia Milot, Juliette Chêne, Pierre Martot, Fabienne Carat, Sofiane Belmouden, Alexandre Fabre, Thierry Ragueneau, Geoffrey Sauveaux, Ibtissem Guerda, Rodolfo de Souza, Clarisse Tennessy, Alexandre Pottier, Richard Guedj, Christiane Conil, Alice Pol, Yannick Debain, Catherine Lecoq (Production : France 3)
    • Tout le plaisir est pour moi - The pleasure is all mine d'Isabelle Broué avec Marie Gillain, Julien Boisselier, Garance Clavel, Brigitte Roüan, Tsilla Chelton, Patrick Catalifo, Lionel Abelanski, François Marthouret, Agathe Teyssier, Aurélien Wiik, Laurent Bateau, Philippe Duclos, Emilie Lafarge, Idit Cebula, Catherine Ferran, Arié Elmaleh, James Campbell, Maïté Maillé, Anne Benoit, Priscilla Bescond, Andrée Damant, Marie Mergey, Anne Azoulay, Cathy Verney, Hervé Petit, Frédéric Pellegeay, Daniel Berlioux, Daniel Isoppo, Serge Blumental, Karina Marimon, Océane Mozas, Noémie Daliès, Marie Favasuli (Distribution : Mars Distribution)
  • 2003
    • Un meurtre peut en cacher un autre (TV Julie Lescaut n°58 - TF1) d'Alain Wermus avec Véronique Genest, Mouss Diouf, Renaud Marx, Alexis Desseaux, Samia Sassi, Jennifer Lauret, Sophie Artur, Pierre Cognon, Patrick Rocca, Paul Allio, François Dunoyer, Nicolas Scellier, Christian Bouillette, Sandrine le Berre, Roland Marchisio, Catherine Gandois, Jacques Hansen, Thibaut Corrion, Aude Briant, Claude Sesé, Luc Goldenberg, Cécile Hercule, Maud Le Guenedal
    • Les braises (Théâtre) de Sándor Marai mise en scène de Didier Long avec Claude Rich, Bernard Verley, Emmanuel Pierson (Théâtre de l'Atelier)
    • Une femme si parfaite - Une femme parfaite (TV - TF1) de Bernard Uzan avec Véronique Genest, Eglantine Rembauville, Philippe Caroit, Aude Thirion, Stéphane Bierry, Françoise Viau, Marianne Groves, Jean Badin, Romain Deroo, Marie-Hélène Viau, Rudi Rosenberg, Elodie Bollée, Jean-Pierre Becker, Nathalie Grandhomme
  • 2002
    • 24 heures, gare du Nord (TV Quai N°1 - Laurence Delage n°4 - France 2) de Patrick Jamain avec Astrid Veillon, François-Régis Marchasson, Benoît Giros, Jule, Stéphane Algoud
    • La fleur du mal - The flower of evil de Claude Chabrol avec Benoît Magimel, Mélanie Doutey, Suzanne Flon, Nathalie Baye, Bernard Le Coq, Thomas Chabrol, Henri Attal, Caroline Baehr, Juliette Meyniac, Valérie Rojan, Didier Bénureau, François Maistre, Yves Pignot, Jérôme Bertin (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Laisse tes mains sur mes hanches - Leave your hands on my hips de Chantal Lauby avec Chantal Lauby, Rossy de Palma, Armelle Deutsch, Claude Perron, Jean-Hugues Anglade, Christophe De Bonneuil, Alain Chabat, Dominique Farrugia, Maurice Chevit, Bernard Ménez, Myriam Boyer, Menelik, Bernard Yerles, Dominique Besnehard, Salvatore Adamo, Stéphane Bern, Hélène Duc, Boris Terral, Cris Campion, Tatiana Gousseff, Françoise Lépine, Daniel Isoppo, Olga Sekulic, David Saracino, Frédérique Bel, Marcel Cuvelier, Marie Mergey, Georges Gay, Dorothée Jemma, Alain Hitier, Tony Gatlif, Khalid Maadour, Jean-Luc Borras, Chantal Garrigues, Jean-Pierre Martins (Distribution : ARP Sélection)
    • La liberté de Marie (TV) de Caroline Huppert d'après Emile Zola avec Julia Maraval, Sagamore Stévenin, Danièle Lebrun, Didier Bezace, Benoît Giros, Jacques Mathou, Cécile Sanz de Alba, Estelle Skornik, Jacques Brunet, Olivier Granier, Manoëlle Gaillard, Alexandre Brasseur, Bruno Raffaelli, Frédéric Witta, Christelle Garand, Justine Heynemann
    • Le pharmacien de garde de Jean Véber avec Vincent Perez, Guillaume Depardieu, Clara Bellar, Laurent Gamelon, Pascal Légitimus, Alice Taglioni, Mathieu Delarive, Atmen Kelif, Edgar Givry, Rochelle Redfield, Kad Merad, Stéphane Boucher, Gabrielle Lazure, Alain Mac-Moy, Philippe Vieux, Bernard Blancan, Marc Brunet, Jacques Herlin, Alexandre Laigner, Alain Bouzigues, Pascal Demolon, Dominique Marcas, François Delaive, Lily Boulogne, Thomas Doucet, Irina Ninova, Emmanuel Courcol (Distribution : Océan Films)
    • The truth about Charlie - La vérité à propos de Charlie - La vérité sur Charlie de Jonathan Demme avec Thandie Newton, Mark Wahlberg, Christine Boisson, Tim Robbins, Ted Levine, Anna Karina, Magali Noël, Charles Aznavour, Agnès Varda, Marine Danaux, Maud Buquet, Olga Sekulic, Stephen Dillane, Simon Abkarian, Christophe Salengro, Philippe Fretun, Lisa-Gay Hamilton, Michel Crémades, Olivier Broche, Wilfred Benaïche, Frédérique Meininger, Tony Amoni, Hubert Ravel, Pascal Parmentier, Chantal Banlier, Patrice Keller, Jean-Marc Bihour, Philippe Duquesne, Philippe Katerine, Sotigui Kouyaté, Georges Trillat, Paula Moore, Natacha Atlas (Distribution : United International Pictures)
  • 2001
    • Agathe et le grand magasin (TV) de Bertrand Arthuys avec Miou-Miou, Pierre Cassignard, Caroline Baehr, Jean-Michel Noirey, Jean-Louis Richard, Nathalie Boutefeu, Nada Strancar, Nadia Barentin, Judith Rémy, Geneviève Mnich, Marie-France Santon, Hélène Foubert, Marie Berto, Axelle Charvoz, Thierry Heckendorn, Gilles Détroit, Antoine Basler, Maya Borker, Christian Bouillette, Alain Bouzigues, Daniel Delabesse, Vincent Martin, Thierry Nenez, Yves Pignot, Rosine Rochette, Lydie Muller, Valérie Roumanoff, Rebecca Stella, Olivier Claverie
    • L'aubaine (TV - France 3) d'Aline Issermann d'après Jacques Cortal avec Laure Duthilleul, Aurélien Recoing, Gérard Rinaldi, Sonia Vollereaux, Daniel Rialet, Jacques Spiesser, Nathalie Schmidt, Philippe Bizari, Charly Sergue, Christelle Charpentier, Sandrine Blancke, Wilfred Benaïche, Didier Agostini, Philippe Beglia, Jacqueline Heslo, Philippe Bardy, Michel Lagueyrie
    • Les rebelles de Moissac (TV - France 3) de Jean-Jacques Kahn avec Annie Cordy, Françoise Christophe, Maurice Chevit, Nathalie Dorval, Arno Chevrier, Jacques Hansen, Pascal Elso, Richard Guedj, Louis Bozon, Jean-Marie Juan, Patrice Juiff
  • 2000
    • Le démon de minuit (TV Avocats et Associés, saison 5, n°3 - France 2) d'Alexandre Pidoux avec François-Eric Gendron, Victor Garrivier, Julie Debazac, Micky Sébastian, Frédéric Gorny, Muriel Combeau, Dominique Mac Avoy, Cécile Rebboah, Edea Darcque, Yan Duffas, Smaïl Mekki, Alice Houri, Fred Ulysse, Marianne Groves, Alain Foures, Hervé Petit, Manuela Gourary, René Lafleur, Jeanne Cellard, Michel Pilorgé, Agnès Blanchot
    • La captive - The captive de Chantal Akerman d'après Marcel Proust avec Stanislas Mérhar, Sylvie Testud, Olivia Bonamy, Liliane Rovère, Aurore Clément, Vanessa Larré, Samuel Tasinaje, Anna Mouglalis, Bérénice Bejo, Anne-Sophie Morillon (Distribution : Gémini Films) (Sorti le 27/09/2000)
    • La Loire, Agnès et les garçons (TV) de Patrice Martineau d'après Maurice Genevoix avec Mathieu Crépeau, Thibault Lacroix, Géraldine Sales, Henri Marteau, Salomé Stévenin, Christine Dejoux, Jean Badin, Anne-Marie Pisani, Pierre Barrat, Hervé Lavayssière, Robin Sykes
    • Le monde à l'envers III - Le secret d'Alice (TV) de Michael Perrotta avec Michel Leeb, Alexandra Kazan, Elizabeth Bourgine, Pierre Vaneck, Sophie Artur, Lysiane Meis, Vanessa Bille-Audouard, Xavier Letourneur
  • 1999
    • Le battement d'ailes du papillon - The beating of the butterfly's wings - Happenstance de Laurent Firode avec Audrey Tautou, Faudel, Eric Savin, Eric Feldman, Lysiane Meis, Nathalie Besançon, Antoine Coesens, Marina Tomé, Louison Roblin, Charlotte Maury, Frédéric Bouraly, Félicité Wouassi, Lily Boulogne, Gilbert Robin, Manu Layotte, Husky Kihal, Manuela Gourary, François Chattot, Pierre Bellemare, Sylvie Herbert, Louise Vincent, Vincent Martin, Ariane Pirié, Laurent Firode, Roland Menou, Stéphane Petit, Irène Ismailoff, Audrey Schmid, Saïd Serrari, Mathieu Ducrez, Philippe Person, Martin Rit, Edith Le Merdy
    • Cours toujours - Le raccourci - Dad on the run de Dante Desarthe avec Clément Sibony, Isaac Sharry, Rona Hartner, Pierre Aknine, Emmanuelle Devos, Edouard Montoute, Elodie Frenck, Marie Desgranges, Denis Sebbah, Dan Herzberg, François Chattot, Catherine Herold, Jean Badin, Jean-Pierre Lazzerini, Louise Boisvert, Frédéric Gélard, Louise Duby, Samir Guesmi, Gilbert Lévy (Distribution : MK2 Diffusion)
    • Le miroir aux alouettes (TV) de Francis Fehr avec Marie Bunel, Philippe Fretun, Amandine Dewasmes, Yoann Denaive
    • Pas de scandale - Keep it quiet - No scandal de Benoît Jacquot avec Fabrice Luchini, Isabelle Huppert, Vincent Lindon, Vahina Giocante, Sophie Aubry, Thérèse Liotard, Jean Davy, Françoise Michaud, Anne Fontaine, Marie-Charlotte Dutot, Mélanie Leray, Louison Roblin, Andréa Parisy, Ludovic Bergery, Jacqueline Jehanneuf, Xavier Thiam, Lucienne Hamon, Michel Trillot, Fanny Moriceau, Julien Lambroschini, Hervé Falloux, Patrice Juiff, Christian Drillaud, Laurence Février, Salah Teskouk, Chantal Deruaz, Manuela Gourary, Grégori Derangère, Françoise Glaser, Christian Ruche, Véronique Volta, Jean-Philippe Beche, Astrid Bas, Laurent Claret (Distribution : Pathé Distribution)
    • Peau d'homme, coeur de bête - Skin of man, heart of beast de Hélène Angel avec Serge Riaboukine, Pascal Cervo, Maaike Jansen, Bernard Blancan, Cathy Hinderchield, Jean-Louis Richard, Guilaine Londez, Cyril Lecomte, Marc Brunet, René Morard, Robert Lucibello, Emilie Lafarge (Distribution : Mars Distribution)
  • 1998
    • La poursuite du vent - Chase the wind (TV - France 2) de Nina Companeez avec Bernard Giraudeau, Dominique Reymond, Jacques Dacqmine, Isabelle Karajan, Claire Laroche, Mathieu Carrière, Alex Descas, Valentine Varela, Pascal Elso, Mathieu Simonet, Jan Rouiller, Smaïl Mekki, Marie-France Santon, Maud Rayer, Jean Gras, Valérie Franco, Jean-François Vlerick, François Lalande, Pierre le Rumeur, Mireille Mosse, Marc Chouppart, Sabine Scemama, Maria Pitarresi, Gilles Détroit, Annie Sinigalia, Jean Barney, Thierry Rode, Alain Floret, Emmanuel Depoix, Jean-Claude Montalban, Jacques Ebner, Rosine Young, Lounes Tazaïrt
  • 1997
    • Une retraite dorée (TV Docteur Sylvestre n°6 - France 3) de Philippe Roussel avec Jérôme Anger, Maria Pacôme, Bernard Dhéran, Martine Sarcey, Louis Navarre, Edgar Givry, Erick Desmarestz, Françoise Gillard, Sylviane Goudal, Jacques Mussier, Gérard Pinteau
    • Mémoire perdue (TV Une femme d'honneur n°4 - TF1) de Michèle Hauteville avec Corinne Touzet, Robert Plagnol, Romaric Perche, Yves Beneyton, Pierre-Marie Escourrou, Franck Capillery, Xavier Clément, Blanche Raynal, Claude Jade, Philippe Morier-Genoud, Luc Lavandier, Jean-Marie Galey, Manuel Durand, Sarah-Laure Estragnat, Fabienne Mai
    • Une journée de merde - What a Shitty Day ! de Miguel Courtois avec Richard Berry, Anne Brochet, Gilbert Melki, Christian Charmetant, François Perrot, Julie Debazac, Eric Prat, Bruno Slagmulder, Françoise Pinkwasser, Guilaine Londez, Teco Celio, Firmine Richard, Philippe Magnan, Didier Cauchy, Rémy Roubakha, Nanou Garcia, Jean-François Garreaud, Sophie Artur, Jean-Claude Islert, Patrice Juiff, Nicole Evans, Edea Darcque, Gilles De Maistre, Pierre Colin Thibert, Noëlle Musard
    • On connaît la chanson - Same old song d'Alain Resnais avec Sabine Azéma, Agnès Jaoui, Jean-Pierre Bacri, André Dussollier, Lambert Wilson, Pierre Arditi, Jane Birkin, Nelly Borgeaud, Jean-Pierre Darroussin, Charlotte Kady, Jean-Paul Roussillon, Claire Nadeau, Geoffroy Thiebaut, Götz Burger, Jacques Mauclair, Pierre Meyrand, Dominique Rozan, Jean-Chrétien Sibertin-Blanc, Wilfred Benaïche, Frédérique Cantrel, Delphine Quentin, Nathalie Jeannet, Bonnafet Tarbouriech, Robert Bouvier (Distribution : Pathé Distribution)
    • Le serment de Baldi (TV) de Claude d'Anna avec Charles Aznavour, Serge Spira, Véronique Octon, Ludovic Bergery
  • 1996
    • Les filles du maître de chai (TV Série - France 3) de François Luciani avec Sophie de la Rochefoucauld, Olivia Bonamy, Frédéric Deban, Henri Marteau, Jacques Spiesser, Hélène Vincent, Vania Vilers, Florence Darel, Alain Doutey, Geneviève Mnich, Julien Cafaro, Florence Viala, Laëtitia Legrix, Fanny Valette, Annick Brard, Violaine Barret, Frédéric Bouchet, Catherine Boullier
  • 1995
    • Les Alsaciens ou les deux Mathilde - Les Alsaciens I : 1870-1894 - Les Alsaciens II : 1904-1919 - Les Alsaciens III : 1927-1940 - Les Alsaciens IV : 1943-1953 - Die Elser (TV) de Michel Favart avec Cécile Bois, Aurore Clément, Serge Dupire, Catherine Aymerie, Caroline Tresca, Jean-Pierre Miquel, Michel Voïta, Mandred Andréa, Sébastien Roch, Maxime Leroux, Cécile Paoli, Vanessa Larré, Serge Dupuy, Sebastian Koch, Julien Lambroschini, Bruno Madinier, Mattias Paul, Sébastien Tavel, Frédéric Pierrot, Lucas Belvaux, Thibault Rossigneux, Stanislas Carré de Malberg, François Montagut, Jean-Michel Fête, Philippe Polet, Annick Brard, François Dyrek, Marc Fayolle, Bernard Freyd, Bernard Larmande, Pascale Nielsen, Richard Sammel, Jacques Bachelier, Jacques Coltelloni, Cyril Haouzi
    • L'amour en prime (TV - France 2) de Patrick Volson avec Florence Pernel, Stéphane Freiss, Jean Yanne, Eva Darlan, Philippe Gildas, Jean-Claude Bouillon
    • Carreau d'as - Carreaux d'as (TV) de Laurent Carcéles avec Pierre Mondy, Elisa Servier, Jean-Paul Comart, Jacques Frantz, Bernard Pinet
    • L'embellie (TV) de Charlotte Silvera avec Line Renaud, Jean-Pierre Cassel, Marc Duret, Jackie Berroyer, Catherine Rouvel, Clément Sibony, Agnès Soral, Maurice Chevit, Elisabeth Commelin, Anne-Marie Pisani, Tessa Volkine, Claude Evrard, Anita Lombard, Patricia Dinev, Rosine Favey, Christian Crahay, Françoise Michaud, Maxime Lombard, Pierre Trapet, Jacques Bral, Jim Adhi Limas, Pierre Attrait
  • 1994
    • Maigret et l'écluse n°1 - L'écluse n°1 (TV Maigret Bruno Cremer n°13 - France 2) d'Olivier Schatzky d'après Georges Simenon avec Bruno Crémer, Jean Yanne, Georges Staquet, Jean-Claude Frissung, Rémy Darcy, Edwige Navarro, Eric Berger, Anne-Marie Pisani, Jean-Philippe Puymartin, Jean O'Cottrell, Céline Samie, Jacques Bonnot, Hervé Laudière, Patrick Massieu, Brigitte Defrance
    • Les anges gardiens de Jean-Marie Poiré avec Gérard Depardieu, Christian Clavier, Yves Rénier, Eva Grimaldi, Eva Herzigova, Mouss Diouf, Olivier Achard, Jean Champion, François Morel, Julien Courbey, Arielle Séménoff, Armelle Lesniak, Ysé Tran, Anna Gaylor, Stéphanie Jaubert, Francis Lemaire, Dominique Marcas, Philippe Nahon, Rodolphe Sand, Volodia Serre, Patrick Zard, Stéphane Bari, Michel Bonjour, Michel Bonnet, Fabienne Chaudat, Jean-Henri Compère, Paulette Frantz, Robert Freeman, Yves Gabrielli, Déborah Grant, Michel Pilorgé, Rebecca Potok, Sophie Sam, Belkacem Tatem, Renée le Calm
  • 1993
    • Killer Kid de Gilles De Maistre avec Agathe de La Fontaine, Marc de Jonge, Sophie Tellier, Samy Nacéri, Tewfik Jallab, Younesse Boudache, Salah Teskouk, Fatiha Cheriguene, Zakariya Gouram, Farid Fedjer, Saïd Amadis, El Kebir, Fabrice Bagni, Luna Sentz, Bruno Delahaye, Miguel Courtois, Didier Cauchy, Bruno Flender
    • Loin des barbares - Far from the barbarians - Lontano dai barbari - En attendant les barbares de Liria Bégéja avec Dominique Blanc, Timo Filoko, Ronald Guttman, Sulejman Pitarka, Jeanne Marine (Distribution : Pierre Grise Distribution)
  • 1992
    • La cavalière - La Salicorne - La femme à cheval (TV) de Philippe Monnier avec Ilaria Borrelli, Jean-Pierre Bouvier, Jean Desailly, Simone Valère, Bruno Devoldère, Véronique Boulanger, Gérard Bayle, Michel Cordes, Raoul Curet, Maurice Jacquemont, Daniela Poggi, Frédéric Quiring
  • 1991
    • Celier contre Celier (TV Cas de divorce n°36) d'Alain Lombardi avec Denis Savignat, François Siener, Catherine Eckerlé, André Rabas, Raoul Guillet, Mathé Souverbie
    • La neige et le feu - Snow and fire de Claude Pinoteau avec Vincent Perez, Géraldine Pailhas, Béatrice Agenin, Matthieu Rozé, François Caron, Philippe Torreton, Elsa Zylberstein, Jean-Michel Fête, Sheila O'Connor, Joëlle Miquel, Philippe Polet, Sylvie Audcoeur, Janine Souchon, Geneviève Mnich, Alexis Denisof, Fred Saurel, Jean-Claude Lecas, Frédéric Pierrot, Nathalie Auffret, Philippe Uchan, Christian Pereira, Cyril Aubin, Joël Zaffarano, Yan Brian, Magaly Berdy, Stéphane Guillon, André Julien, Gabriel le Doze, Daniel Milgram, Guy Saint-Jean, Eloïse Labro, François Clavier, Réginald Huguenin, Jacques Mougenot, Jean-Marie Rollin (César du meilleur jeune espoir féminin 1992 pour Géraldine Pailhas)
  • 1990
    • Un destin cannibale (TV) de Roger Guillot avec Thierry Fortineau, Consuelo de Haviland, Charlotte Walior, Charles Schneider, Philippe Morier-Genoud, Béatrice Costantini, Catherine Hosmalin
    • Livraison à domicile (Court métrage) de Claude Philippot avec Charles Schmitt
    • Stirn et Stern (TV) de Peter Kassovitz avec Claude Rich, Jacques Dufilho, Roger Mirmont, Christine Dejoux, Eric Métayer, Coraly Zahonero, Raphaëline Goupilleau, Danièle Lebrun, Joël Barbouth, Dominique Blanchar, Jean-Pol Dubois, Jean-Marie Richier
  • 1989
    • La mort aux truffes (TV Les cinq dernières minutes III n°60 - France 2) de Maurice Frydland avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Paulette Dubost, Jacques Fabbri, Jean Lescot, Claude Robin, Claude Desailly
    • Ferbac - Mariage mortel (TV Ferbac n°1 - France 2) de Marc Rivière avec Jean-Claude Brialy, Olivia Brunaux, Sylvie Joly, Rufus, Alexandra Gonin, Geoffroy Thiebaut, Tessa Volkine, Jean-Claude Drouot, François Lalande
    • I want to go home - Je veux rentrer à la maison d'Alain Resnais avec Adolph Green, Gérard Depardieu, Micheline Presle, Linda Lavin, Laura Benson, Caroline Sihol, Géraldine Chaplin, François-Eric Gendron, Catherine Arditi, Jean Champion, Ludivine Sagnier, Raphaëline Goupilleau, John Ashton, Patrick Bonnel, Charlotte Bonnet, Emmanuelle Chaulet, Alain Fromager, Isabelle Habiague, Lucienne Hamon, Peter Hudson, Anne Roussel, Agnès Seelinger, Anne Teyssèdre, Abbes Zahmani, Isabelle Wolfe, Pierre Decazes
  • 1988
    • Maigret et l'enfant de choeur - Le témoignage de l'enfant de choeur (TV Maigret Jean Richard n°78) de Michel Subiela d'après Georges Simenon avec Jean Richard, Jérémie Covillault, François Dyrek, Cécile Vassort, Sylvie Novak, Monique Couturier, Michel Vitold, Yvonne Clech, Julien Thomast, Madeleine Guilloux, Philippe Fretun, Christian Rauth, Raymonde Heudeline, Annick Tanguy, Daniel Dhubert, Nicole Hiss, René Lafleur, Henri Lambert, Rita Maiden, Jean-Pierre Hercé
    • Un château au soleil (TV) de Robert Mazoyer avec Anny Duperey, Jean-Pierre Marielle, Edwige Feuillère, Valérie Allain, Jean Rochefort, Julien Rochefort, Jean-Pierre Lorit, Jérôme Anger, Maxence Mailfort, Jean-Yves Berteloot, Christiane Minazzoli, Fernand Guiot, Bruno Balp, André Badin, Yves Barsacq, Sylvia Bergé, Raoul Delfosse, Sophie Deschamps, Fernand Kindt, Robert le Béal, Jean le Mouel, Paul Savatier
  • 1987
    • Les dossiers secrets de l'inspecteur Lavardin - Les dossiers de l'inspecteur Lavardin - L'escargot noir (TV Inspecteur Lavardin n°1 - TF1) de Claude Chabrol avec Jean Poiret, Mario David, François Perrot, Catherine Rouvel, Roger Dumas, Stéphane Audran, Jean-Claude Bouillaud, Roger Carel, Jean-Louis Maury, Jean-Marie Arnoux, Eric Averlant, Lucien Barjon, Alain Fromager, Madeleine Marie, Suzy Rambaud, Jean-Marc Roulot, Alain Sachs, Vincent Solignac, Claude Chabrol, Thomas Chabrol
    • La chaîne (TV Série) de Claude Faraldo d'après Michel Drucker avec Jean Carmet, Dominique Labourier, Jean-Pierre Cassel, Florent Pagny, Corinne Touzet, Henri Marteau, Jean-Claude Bouillaud, Patrick Braoudé, Philippe Laudenbach, Robert Etcheverry, Samuel Le Bihan, Jean-Marie Cornille, Jean-Louis Tribes, Betty Berr, Henri Déus, Anne Haybel, Roger Mollien, Pierre Trapet
  • 1986
    • Attention à la peinture ! (TV Les Enquêtes Caméléon n°5) de Philippe Monnier avec Dany Carrel, Roger Carel, Sabine Paturel, David Brécourt, Jean Rougerie, Philippe Caroit, Patrick Guillemin, Vernon Dobtcheff, Jean-Claude Jay, Philippe Laudenbach
  • 1985
    • Tilt (TV Les cinq dernières minutes III n°41 - France 2) de Jean-Pierre Desagnat avec Jacques Debary, Marc Eyraud, Laëtitia Gabrielli, Anny Romand, Kathie Kriegel, Stéphane Hillel, Paulette Dubost, Jacques Fabbri, Jean Lescot, Evelyne Dandry, Claude Mann, Jean-Paul Farré, Gérard Boucaron, Pierre Devilder
  • 1982
    • L'épingle noire - 1/Les sept figures 2/Le château du taureau 3/Fiesole 4/Le retour 5/Tout recommence 6/Le manteau rouge (TV Série) de Maurice Frydland d'après Dominique Saint-Alban avec Caroline Chaniolleau, Pierre Arditi, Gérard Desarthe, Jean Bouise, Henri Marteau, Maurice Vaudaux, Catherine Allégret, Véronique Silver, Victor Garrivier, Lucienne Hamon, Bernard Freyd, Henri Serre, François Simon, Michel Muller, Paul Bisciglia, Marie-Pierre Casey, Robert Dadies, Céline Delrieu, Jacques Lalande, Gérard Martin, Jean-Pierre Maurin, Alain Nobis, Maurice Travail, Georges Trillat, Pierre Baton, Luis Lucas (6 épisodes de 60' 1ère diffusion Antenne 2 du 17/12/1982 au 21/01/1983)
  • 1981
    • La France de Joséphine (TV) de Peter Kassovitz avec Bernard-Pierre Donnadieu, Jenny Clève, Georges Sellier, Daniel Russo, Caroline Jacquin, Jean Lescot, Jean Dautremay
    • Joëlle Mazart (TV Série - TF1) de Jean-Claude Charnay avec Véronique Jannot, Alain Courivaud, Mireille Delcroix, Victor Garrivier, Anna Gaylor, Claire Maurier, Liliane Rovère, Marilyne Canto, Riton Liebman, Jean-Pierre Bagot, Paulette Dubost, Dominique Mac Avoy, Catherine Abécassis, Bob Annette, Roger Crouzet, Emmanuelle Debever, Tansou, Alain Beigel, Evelyne Charnay, Lucienne Troka, Denis Lavant, Henri Poirier, Jacques Giraud, Marc Andréoni, Michel Pilorgé, Paul Pavel, Anne-Marie Jabraud, Sophie Sam, Javotte Rougerie, Josinne Comellas, Michel Caron, Charlie Chemouny (6 x 55 mn)
  • 1980
    • La tisane de Sarments (TV) de Marie-France Briselance avec Philippe Léotard, Anne-Laure Meury, Henri Serre, Jean-Pierre Kalfon, Anne Saint-Mor, Annick Allières
  • 1979
    • Au bout du bout du banc - Make room for tomorrow de Peter Kassovitz avec Victor Lanoux, Jane Birkin, Georges Wilson, Henri Crémieux, Patrick Chesnais, Florence Giorgetti, Mathieu Kassovitz, Odette Laure, Yvonne Clech, André Thorent, Caroline Cartier, Nathalie Guérin, Max Vialle, Georges Staquet, Alfred Pasquali, Jean-Pierre Coffe, Patrice Minet, Françoise Decaux Thomelet, Marc de Jonge, Sylvie Herbert, Stéphanie Lanoux, Patrick Poivre d'Arvor, Maurice Vaudaux, Rosine Young
  • 1978
    • Hélène (TV Médecins de nuit, saison 1, n°5) de Philippe Lefebvre avec Catherine Allégret, Agnès Château, Georges Beller, Rémy Carpentier, Brigitte Roüan, Max Vialle
    • Douze heures pour mourir - Le jockey (TV) d'Abder Isker avec Féodor Atkine, Gérard Darmon, Bernard-Pierre Donnadieu, Mylène Demongeot, Claude Brosset, Jacques Dacqmine, André Thorent, Marina Vlady, Yves Gabrielli, Jean-Michel Dupuis, Alexandre Sterling, Michel Rocher, Michel Caron, Hubert Laurent, Frédérique Bonnal, Julien Thomast, Yves Marchand
    • Laisse-moi rêver - Drôles de diams de Robert Menegoz avec Michel Galabru, Myriam Boyer, Roger Mirmont, Patrick Chesnais, Henri Courseaux, Jean-Claude Bouillaud, Jacques Lalande, Nathalie Guérin, Jean-Pierre Rambal, Roger Trapp, Viviane Gosset, Luce Fabiole, Philippe Dehesdin, Danielle Duvivier
    • La maison des coeurs brisés (Théâtre) de George-Bernard Shaw mise en scène de Jean Mercure avec Nadia Barentin, Claude Gensac, Magali Renoir, Jean-Pierre Aumont, André Weber, Pierre Vernier, Alain Mottet, Jean Mercure, Maurice Chevit
    • Meurtre sur la personne de la mer (TV) de Michel Subiela avec Marc Cassot, Pierre Vaneck, Catherine Laborde
  • 1977
    • L'ancre de miséricorde (TV) de Bernard d'Abrigeon d'après Pierre Mac Orlan avec Myriam Boyer, Jacques Denis, Pascal Sellier, Roger Jacquet, Paul le Person
    • Les deux berges (TV) de Patrick Antoine avec Marina Vlady, Bernard Fresson, Jean-Michel Dupuis, Julien Thomas, Alexandre Sterling, Frédérique Bonnal, Michel Rocher, Michel Caron, Hubert Laurent, Michel Raskine, Yves Marchand
    • Diabolo menthe - Peppermint soda de Diane Kurys avec Odile Michel, Eléonore Klarwein, Corinne Dacla, Anouk Ferjac, Dominique Lavanant, Yves Rénier, Dora Doll, Marthe Villalonga, Jacqueline Doyen, Nadine Alari, Coralie Clément, Marie-Véronique Maurin, Valérie Stano, Anne Guillard, Tsilla Chelton, Jacques Rispal, Michel Puterflam, Robert Rimbaud, Jacqueline Boyer, Denise Peron, Arlette Bonnard, Frédérique Meininger, Thérèse Quentin, Julia Dancourt, Claude Confortès, Jean-Claude de Goros, Francine Olivier (Prix Louis-Delluc 1977)
    • Les petits câlins de Jean-Marie Poiré avec Dominique Laffin, Josiane Balasko, Gérard Jugnot, Roger Mirmont, Jean Bouise, Claire Maurier, Caroline Cartier, Jacques Frantz, Patrick Cartré, Albert Dray, Jacques Maury Jr., Rémy Carpentier, Marc Eyraud, Claude Furlan, Jean-Jacques Moreau, Marie Pillet, Roger Souza, Marie Déa, Jacques Maury, Joséphine Fresson
  • 1976
    • Calmos - Femmes fatales - Cool, calm and collected de Bertrand Blier avec Bernard Blier, Jean Rochefort, Jean-Pierre Marielle, Dora Doll, Brigitte Fossey, Gérard Jugnot, Dominique Lavanant, Claude Piéplu, Marthe Villalonga, Valérie Mairesse, Micheline Kahn, Pierre Bertin, Jacques Denis, Nicole Garcia, Muni, Michel Peyrelon, Jacques Rispal, Liliane Rovère, Jenny Clève, Florence Giorgetti, Claudine Beccarie, Sylvie Joly, Dominique Davray, Michel Fortin, Rita Maiden, Catherine Alcover, Bénédicte Ardiley, Guénolé Azerthiope, René Beriard, Florence Blot, Dominique Constanza, David Gabison, Nicole Desailly, Simone Duhart, Nicole Evans, Sylvie Matton
    • Le corps de mon ennemi - Body of my enemy de Henri Verneuil d'après Félicien Marceau avec Jean-Paul Belmondo, Marie-France Pisier, Bernard Blier, Nicole Garcia, François Perrot, Michel Beaune, Daniel Ivernel, Bernard-Pierre Donnadieu, Charles Gérard, René Lefèvre, Jean Dasté, Suzy Prim, Elisabeth Margoni, Claude Brosset, Yvonne Gaudeau, Jacques David, Jean Turlier, Monique Mélinand, André Reybaz, Gaston Vacchia, Pierre Forget, François Timmerman, Charles Charras, Gabriel Jabbour, Maurice Dorléac, Jean Sylvère, André Thorent, Jacques Lalande, Nadia Vérine, Serena, Fernand Berset, Lionel Vitrant, Maurice Jacquemont, Lucie Visser, Henri Attal
  • 1975
    • Hôtel Baltimore (Théâtre) de Lanford Wilson mise en scène d'Alexandre Arcady avec Niels Arestrup, Gérard Chambre, Liliane Rovère, Diane Kurys, Madeleine Ozeray, Jacques Rispal, Zouzou, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Dora Doll, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo (Traduction : Diane Kurys, Philippe Adrien)
    • Léopold le bien aimé (TV) de Georges Wilson d'après Jean Sarment avec Véronique Jannot, Emmanuelle Riva, Henri Virlojeux, Maxence Mailfort, Jean Topart, Georges Wilson, Armande Altaï
  • 1974
    • Hôtel Baltimore (TV) d'Arcady avec Philippe Léotard, Suzanne Flon, Liliane Rovère, Dora Doll, Jacques Rispal, Diane Kurys, Gérard Chambre, Christian Rist, Jean-Claude de Goros, Thérèse Quentin, Daniel Isoppo
    • Jean Pinot, médecin d'aujourd'hui (TV Série) de Michel Fermaud avec Benoist Brione, Hélène Duc, Martine Chevallier, Janine Souchon, André Thorent, Jacques Mareuil, Germaine Delbat, Michel Robin, Jacques Debary, Victor Lanoux, Claire Maurier, Christine Murillo, Georges Staquet, Jacques Faber, Olivier Hussenot, Jeanne Hardeyn, Maurice Bourbon, Jean-Paul Moulinot, Pierre Leproux, Gabriel Cattand, Roger Trapp, Pierre Guéant, Laurence Vincendon, Nicole Gueden, Marion Loran
    • L'odyssée pour une tasse de thé (Théâtre) de Jean-Michel Ribes mise en scène de Jean-Michel Ribes avec Gérard Darmon, Geneviève Page, Marie-Pierre Casey, Dany Kogan, Christine Locquin, Marie Pillet, Alice Reichen, Laurence Vincendon, Stéphane Bouy, Pierre Dios, Jacques Gaffuri, Gérard Giroudon, Jean-Claude Jay, Philippe Khorsand, Francis Lemaire, Jean Martin, Jean-Jacques Moreau, Michel de Ré, Pierre Santini, Pierre Tornade, Claude Véga, Roland Blanche, Jean-Marie Bon (Théâtre de la Ville)
    • Le pain noir (TV Série) de Serge Moati d'après Georges-Emmanue Clancier avec Guy Marchand, Jacques Spiesser, Pierre Arditi, Henri Virlojeux, Catherine Arditi, Patrick Raynal, Bernadette le Saché, Jean-Pierre Bagot, Jean Benguigui, Anne Bellec, Didier Flamand, Raymond Bussières, Annette Poivre, Jacques Frantz, Anne Wiazemsky, Myriam Boyer, Jean-Pierre Sentier, Jean Lescot, Roger Trapp, Véronique Silver, Gilles Laurent, William Coryn, Eric Najsztat, Andréas Voutsinas, Paulette Frantz, Julien Verdier, Jean-François Delacour, Paul Rieger, Martine Ferrière, Yvonne Dany, Pierre Maxence, Roland Monod, Muse Dalbray, Christiane Vallon, Martine de Breteuil
    • Le vagabond (TV Série) de Jean-Claude Bonnardot avec Jean Laroquette, Roger Dutoit, Henri Lambert, Robert Rollis, Michel Modo, Vania Vilers, Catherine Rouvel, Etienne Bierry, Katia Tchenko, Alain Bouvette, Martin Trévières, Léo Campion, Jean-Luc Kayser, Gabriel Gobin, Edith Perret
  • 1973
    • Enquête posthume sur un vaisseau fantôme (TV Le tribunal de l'impossible) de Michel Subiela avec Dominique Leverd, Diane Kurys, Armand Mestral, André Valtier, Robert Murzeau, Roland Monod, Gérald Denizot, Robert Bordenave, André Cassan
    • Le dialogue dans le marécage (TV) de Michel Hermant d'après Marguerite Yourcenar avec Alain Mottet, Gérard Berner, Marie-Hélène Breillat, Paulette Frantz, George Lewis, Catherine Breillat, Serge Martina
    • La famille Grossfelder (TV) de Jean L'Hôte avec Marie-Christine Barrault, Julien Guiomar, Evelyne Istria, Nicole Dubois, Germaine Delbat, Gabrielle Doulcet, Marc Chapiteau, Marie-Hélène Daste, Yvon Sarray, Andrée Champeaux, Jean Schmidt
    • Les guichets du Louvre de Michel Mitrani d'après Roger Boussinot avec Christine Pascal, Alice Sapritch, Michel Auclair, Judith Magre, Michel Robin, Henri Garcin, Jacques Debary, Christian Rist, Alexandre Rignault, Jacques Rispal, André Thorent, Evelyne Istria, Annick Fougery, Xavier Depraz, Jeanne Hardeyn, François Cadet, Pierre Bolo, Marianik Revillon, Albert Michel, Nicole Karen, René Berthier, Jean-Louis Allibert, Guy Marly, Georges Dupuis
    • On s'est trompé d'histoire d'amour de Jean-Louis Bertuccelli, Coline Serreau avec Francis Perrin, Coline Serreau, Nicole Dubois, Gérard Caillaud, Jacques Rispal, Marie-Pierre Casey, Jacqueline Doyen, Yvonne Dany, Micha Bayard, Georges Adet, Paul Bisciglia, Paul Cambo, André Julien
    • Trois diamants plus une femme (TV Série) d'Aldo Altit avec Mireille Delcroix, Henri Vilbert, Henri Piegay, Renée Faure, Jacqueline Porel, Georges Adet
  • 1972
    • Alberte (TV Série) de Sverre Udnaes avec Monna Tandberg, Frits Helmuth, Michael Lonsdale
    • L'annonce faite à Marie (Théâtre) de Paul Claudel mise en scène de Hubert Gignoux avec Hubert Gignoux, Nicole Jamet, Nita Klein, Bernard-Marie Koltès, Robert Lucibello, Jacques Pieiller, Daniel Sarky
    • François Malgorn, séminariste ou celui qui n'était pas appel - François Malgorn (TV) d'Yves-André Hubert avec Michel Robbe, Anicée Alvina, Reine Courtois, Régis Outin, Victor Garrivier, Pierre-Francois Pistorio, Bernadette le Saché, Lucien Hubert, Andrée Champeaux
    • Turandot (Théâtre) de Bertolt Brecht mise en scène de Georges Wilson avec Georges Wilson, Judith Magre, Annick Blancheteau, Andréa Férréol, Olivier Hussenot, Jean-Pierre Jorris, Bernadette le Saché, Bruno Balp, Jean-Pierre Bagot, Rémy Carpentier, Edith Loria, Jean-Pierre Rambal, Dominique Santarelli
  • 1971
    • Le petit chose (TV Les cent livres des hommes n°3) de Jean Archimbaud avec Alain Libolt, Jacques Echantillon, René Alone, Paul Mercey, Patrick Préjean, Françoise Giret, Jacqueline Rouillard, Dominique Marcas
    • L'éducation sentimentale (TV Série) de Marcel Cravenne d'après Gustave Flaubert avec Françoise Fabian, Jean-Pierre Léaud, Edmonda Aldini, Ernst-Fritz Furbringer, Philippe Bouclet, Valérie Stroh, Georges Delerue, Claude Brosset, Catherine Rouvel, Michel de Ré, Elsa Merlini, Pierre Leproux, Jean-Pierre Bernard, Pierre Julien, Paul Ville, Philippe Laudenbach, Nicolas Vogel, Pierre Londiche, Robert le Béal, Michel Dacquin, Claude Carliez, Mario Pilar, Jean Aron, Sébastien Floche, Jean Rupert, Bernard Musson, Marcelle Barreau, Gaston Floquet, Armand Meffre, Raoul Curet, Fernand Guiot, André Chaumeau, Marcel Charvey, Fred Personne, Paul Bisciglia
  • 1970
    • Jarry sur la butte (Théâtre) d'Alfred Jarry mise en scène de Jean-Louis Barrault avec Dominique Lavanant, Anny Duperey, Florence Giorgetti, Geneviève Grad, Diane Kurys, Hélène Manesse, Jean-Louis Barrault, Robert Etcheverry, Georges Audoubert, Jacques Alric
    • Opérette (Théâtre) de Witold Gombrowicz mise en scène de Mark Rosner avec Bruno Balp, Christian Baltauss, Judith Magre, Gabriel Cattand, Roland Bertin, Jacques David, Annick Fougery, Catherine Hubeau, François Maistre, Guy Michel, Alain Mottet, Catherine Rethi, Georges Riquier, Jacques Seiler, Jean-Paul Tribout
  • 1968
    • Les contes du Chat Perché (TV Série) d'Arlen Papazian d'après Marcel Aymé avec Christine Chicoine, Marie-Claude Breton, Alexandre Rignault, Roger Carel, André Julien, Odette Piquet, Armand Meffre, Marguerite Cassan, Françoise Arnaud
    • Le Diable et le Bon Dieu (Théâtre) de Jean-Paul Sartre mise en scène de Georges Wilson avec François Maistre, Georges Wilson, Marcel D'Orval, Judith Magre, Jean-Pierre Bagot, Alain Mottet, Jean Laugier, Georges Riquier, Bruno Balp, François Périer, Jacques David, Jean Saudray, Géo Wallery
    • Don Juan revient de guerre (TV) de Marcel Cravenne avec Jean Rochefort, Jacqueline Pierreux, Reine Bartève, Louise Sylvie, Paule Annen, Noëlle Leiris, Evelyne Istria, Paula Dehelly, Dominique Vincent, Uta Taeger, Reine Courtois, Delphine Desyeux, Maud Rayer, Micheline Luccioni, Marion Loran, Juliette Hervieu, Monique Gérard, Barbara Laage, Christine Simon, Chantal Martin, Nicole Chollet, Martine Sarcey, Renée Gardes, Jacqueline Finnaert, Christine Chicoine, Jeanne Hardeyn
    • Les mésaventures de Jean-Paul Choppart (TV) d'Yves-André Hubert d'après Louis Desnoyers avec Annie Savarin, Jacques Seiler, Robert Murzeau, Myriam Boyer, Jacques David, Henri Poirier, Jean Sylvain, Jean Coste, Lucien Hubert, William Coryn, Georgette Anys, Nathalie Nort
  • 1967
    • Le voleur d'enfants (TV Théâtre) de Bernard Hecht d'après Jules Supervielle avec Françoise Rosay, Georges Wilson, Agathe Natanson, Sylvain Joubert, Armand Meffre
  • 1966
    • La guerre est finie - Kriget r slut - The war is over d'Alain Resnais d'après Jorge Semprún avec Yves Montand, Michel Piccoli, Anouk Ferjac, Geneviève Bujold, Jean Bouise, Paul Crauchet, Bernard Fresson, Ingrid Thulin, Jean Dasté, Laurence Badie, Jacques Rispal, Gérard Séty, Antoine Vitez, Lyne Chardonnet, Marie Mergey, Dominique Rozan, Jean-François Rémi, Claire Duhamel, Antoine Bourseiller, Roland Monod, Yvette Etiévant, Catherine de Seynes, Pierre Leproux, Roger Pelletier, René-Jean Chauffard, Jean Bolo, Gérard Lartigau, Jean Laroquette, Marcel Cuvelier, Jorge Semprún (voix), Pierre Barbaud, Pierre Decazes, Annie Fargue, Laure Paillette (Prix Louis-Delluc 1966)
  • 1965
    • Andorra (Théâtre) de Max Frisch mise en scène de Gabriel Garran avec Jacques Alric, Marie-Christine Barrault, Denis Manuel, Gérard Desarthe, Jean-Pierre Dougnac, Pierre Meyrand, Nathalie Nerval, Gilette Barbier, Jacques Ebner, André Lacombe, Claude Mercutio, Gaston Vacchia, Robert Bazil (Théâtre de la Commune d'Aubervilliers)
  • 1964
    • Le journal d'une femme de chambre - The diary of a chambermaid de Luis Buñuel d'après Octave Mirbeau avec Jeanne Moreau, Georges Géret, Michel Piccoli, Daniel Ivernel, Dominique Zardi, Françoise Lugagne, Jean Ozenne, Gilberte Géniat, Jean-Claude Carrière, Bernard Musson, Dominique Sauvage, Geymond Vital, Muni, Andrée Tainsy, Jeanne Pérez, Marcel Rouze, Pierre Collet, Gabriel Gobin, Jean Franval
  • 1963
    • Muriel ou le temps d'un retour - Muriel - Muriel, il tempo di un ritorno d'Alain Resnais avec Delphine Seyrig, Laurence Badie, Philippe Laudenbach, Nelly Borgeaud, Yves Vincent, Jean-Pierre Kérien, J.B. Thierree, Jean Dasté, Jean Champion, Claude Sainval, Julien Verdier, Catherine de Seynes, Laure Paillette, Robert Bordenave, Yves Peneau
    • Théâtre de la jeunesse - Jean Valjean (TV Théâtre) d'Alain Boudet avec Bernard Verley, Sylvie Favre, Victor Lanoux, Jean Chevrier, Michèle Grellier, Gabriel Jabbour, Jean Saudray, Claude Piéplu, Patrick Lemaître, Renée Gardes, Laure Paillette, Max Desrau, Roger Crouzet, Jacques Higelin, Pierre Richard, Pascal Duc, Georges Géret, Pierre Benedetti, Henri Charrett, Régis Outin, Andrée Tainsy, Rosine Rochette, Michel Danjou, Georges Staquet, Robert le Flon, Georges Chamarat (voix)
  • 1962
    • Arlequin serviteur de deux maitres (Théâtre) de Carlo Goldoni mise en scène d'Edmond Tamiz avec Edmond Tamiz, Paul Crauchet, Lucien Barjon, Denis Manuel, Pierre Hatet, Robert Rimbaud, Jean Darie, André Rousselet, Marie Mergey, Anna Gaylor
    • L'avenir est dans les oeufs - Il faut de tout pour faire un monde (Théâtre) d'Eugène Ionesco mise en scène de Jean-Marie Serreau avec Hélène Chatelain, André Chaumeau, Madeleine Damien, Maurice Garrel, Alice Sapritch, Jean-Marie Serreau
  • 1961
    • L'année dernière à Marienbad - Last year at Marienbad - Last year in Marienbad d'Alain Resnais avec Delphine Seyrig, Sacha Pitoëff, Giorgio Albertazzi, Françoise Spira, Pierre Barbaud, Jean Lanier, Gilles Quéant, Luce Garcia-Ville (Venise 1961)
  • 1959
    • Les coréens (Théâtre) de Michel Vinaver mise en scène de Gabriel Monnet avec Andrée Damant, Gabriel Monnet, Graeme Allwright, Nita Klein, Juliette Brac, François Chodat, Claude Beauthéac, Charles Capézzali
    • Par-dessus le mur de Jean-Paul Le Chanois avec Silvia Monfort, François Guérin, Pierre Larquey, Christian Fourcade, Françoise Prévost, Juliette Faber, Marc Eyraud, Colette Régis, Geneviève Morel, Paul Ville, Huguette Faget, Paul Faivre, Daniel Ivernel, Alain Cuniot, Bernard Noël, Hubert de Lapparent, Bernard Musson, Christian Brocard, Claude Mercutio, Jean Sylvère, Max Doria, François Nocher, France Asselin, Jacques Mauclair, Catherine Langeais, François Guérin, Aline Bertrand, Georges Lannes, Charles Bouillaud, Dominique Davray, Germaine de France, Luce Fabiole, Pierre Ferval, Paulette Frantz, Jean-Paul Le Chanois
  • 1958
    • Le chinois (Théâtre) de Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy mise en scène de Georges Vitaly avec Jacqueline Maillan, Jacques Dufilho, Michel Galabru, Paul Gay, Jean-Pierre Delage, Françoise Dorin, Jean-Pierre Moutier, Monique Delaroche (Théâtre La Bruyère)


Filmographie ActricesDeFrance : http://www.actricesdefrance.org - VRP-SR © 2003/2016

Pour toutes remarques concernant les filmographies, n'hésitez pas à me contacter
philippe@actricesdefrance.org

Page Principale du Site ActricesDeFrance.org


Actrice: 144 films dont Cinma:41 / TV:73 / Courts:12 / Théâtre:18